Методическая копилка Православных педагогов

Учебные программы и методические разработки

Учебные программы по дисциплине «Русская Православная культура» (архив .zip)

Методическое пособие по организации проведения праздников в образовательных учреждениях (архив .zip)

Методическое пособие «Уроки литературы — уроки нравственности» (архив .zip)

Репертуарный сборник мини-пьес и этюдов для детского самодеятельного театра (архив .zip)

Ссылки на материалы в сети интернет

В сети интернет доступно много материалов по Православной тематике (в Библиотеке Православной литературы):

http://www.wco.ru/biblio/ — Большая библиотека литературы с разделами по апологетике, Богословию, духовным наставлениям, поэзии и прозе, иконографии, науки и религии, основ Православия, культуре, медицине, семье, браку, воспитанию детей и др.

http://www.zavet.ru/books.htm — Литература по разделам: Толкование Библии; Богословие; Основы Православия; Духовные наставления; Жития и жизнеописания; Семья, брак, воспитание детей, педагогика; О России и подвижниках; Наука и религия; Православие и культура, кино и СМИ; Острые современные проблемы; Художественная литература и др.

http://lib.eparhia-saratov.ru/ — Библиотека с разделами Священное Писание; Святоотеческие творения; Церковная история; Богословие; Основы Православия; Церковь и общество и др.

В помощь Православным педагогам канал «Православный мир» разработал  интереснейший тест — тест: Сколько-сколько? (Числа в Библии), для успешного прохождения которого детям и их родителям, учащимся и педагогам Воскресных школ нужно будет заглянуть во многие Книги Библии.

Разгадываем загадки икон и обращаемся взором в духовный мир.

Доклады педагогов Республики Коми.

Гладина_И.В. Проблемы экологии в обществе и
экологическое воспитание детей-дошкольников

Забелкин О.В. Развитие силы и силовой выносливости у школьников среднего возраста на уроке физической культуры.

Забелкин О.В. Физическая культура человека как составляющая всесторонне развитой личности.

Памяти учителя.  Истомина Т.Б.  Русская классика в свете духовно-православной традиции.

«История Православия в Коми крае»: материалы республиканской православной краеведческой конференции. посвящённой 650-летию создания Стефаном Пермским коми письменности. — Ухта, 2022.

Куйдан Г. В. Взаимное общение, сотворчество и соучастие, как основные формы духовно-нравственного воспитания учеников

Максимова В.Л. Урок — Защита Отечества. (2018)

Мишарина В.А. Реализация содержания предметной области ОДНКНР через урочную и внеурочную деятельность (из опыта работы)

Мищенко_Н.М. Педагогическая ситуация как дидактическая единица образовательного процесса на уроках ОДНКНР и ОРКСЭ

Мищенко Н.М._Победа в Великой войне по страницам одной газеты. Статья. (2020)

Моровова_О.В. Участие в православных праздниках детского образцового коллектива — ансамбля народной песни «Сударушка», как одна из форм духовно-нравственного воспитания.

Нейман Н.И. Духовно-нравственное воспитание младших школьников на уроках ОПК и через внеклассные мероприятия.

Презентации:

Нейман Н.И. Внеклассная работа учащихся МБОУ СОШ пст. Мадмас.

Плетнёва И.В. Реализация «ОДНКНР» через внеурочную деятельность на основе УМК М.Т. Студеникина.

Отзывы учащихся

Сердитова Л.В. Методические разработки уроков из цикла учебных занятий начальной школы и модуля ОПК на основе межпредметной интеграции. Доклад.

Сердитова Л.В. Методические разработки уроков из цикла учебных занятий начальной школы и модуля ОПК на основе межпредметной интеграции. Презентация.

Тиранова Е.Б. Культурно-образовательный проект.

Чупрова_Е.В. Кадетский класс как новая модель духовно-нравственного развития

Шевцова И.В. Паломничество по России и Республике Коми как средство духовно-нравственного просвещения педагогов.

Выступление игумена Рафаила

Презентации Мищенко Нины Михайловны, методиста ГОУ ДПО «Коми республиканского института развития образования», г. Сыктывкар

Притчи для ОРКСЭ.  Экология слова — экология души.  Работа с высказыванием.

Место ОРКСЭ в современном образовании.  Преемственность в ОДНКНР.

КРИРО — ОПК.  Драматизация.  Какой предмет ОРКСЭ?  Учебники ОРКСЭ.

Памятник тысячелетия.  Любовь земная.

Традиции.  Конкурс Флаг России.  Конкурс Герб России.

Жалость. Стих.  Долг и ответственность.  Пространство культуры.

Почему нельзя материться.  Русская культура как основа.

Семья — малая церковь.   Составляем памятки.

Семья – начало всех начал.  Для занятия в 4 классе.

Победа в Великой войне по страницам одной газеты._Презентация. (2020)