ОБЪЯВЛЕНИЯ

Центр подготовки церковных специалистов Сыктывкарской епархии приглашает прихожан, преподавателей воскресных школ, работников церковных лавок, регентов и певчих, воцерковлённых молодых людей на обучение.

Форма обучения очно-заочная (зимняя и весенняя учебно-экзаменационные сессии продолжительностью одна-две недели) по программе подготовки «Приходской специалист в сфере приходского просвещения».

Срок обучения – три года. Обучение бесплатное. Принимаются мужчины и женщины. По успешном окончании мужчины могут быть рукоположены в сан диакона при соответствии каноническим нормам.

Приемные испытания (собеседование) назначены на 20 декабря в 10.00 в епархиальном управлении по адресу: г. Сыктывкар, ул. Бабушкина, д. 20.

Установочная учебная сессия первого курса пройдет в период с 20 декабря по 23 декабря.

Поступающим необходимо представить следующие документы:

1. Прошение на имя директора СЦПЦС, архиепископа Питирима.

2. Характеристику-рекомендацию от настоятеля прихода или наместника монастыря.

3. Автобиографию.

4. Документ об образовании (оригинал и копию).

5. Копию паспорта (первая страница и прописка).

6. Копию военного билета (для мужчин).

Формы документов, образовательные программы и иные материалы размещены на сайте Центра: http://scpcs.pravorg.ru.

Дорогие братья и сестры! Православное педагогическое общество приглашает в паломническую поездку. Цена за поездку -1300р, детский (на одного взрослого один ребёнок) — 650р. Выезд в 05.30 от Свято-Преображенского храма (Мира, 60/1, Эжва) и в 06.00 от Свято-Стефановского собора (Свободы, 60) приезд вечером.

Подробности в Афише!

Дорогие братья и сестры!  На февральские выходные дни 2023 года приглашаем Вас в паломническую поездку к чудотворным иконам Божией Матери Казанская и Раифская Грузинская!!! Посетить монастыри и храмы Казанской митрополии!!!
На взрослого путёвка 10 тыс. руб., на одного ребёнка 7 тыс. руб.

Подробности в Афише!

Дорогие братья и сестры! Приглашаем вас на школу православной веры, созданную​ по благословению архиепископа Сыктывкарского и Коми-Зырянского Питирима. Занятия состоятся в звоннице Свято-Стефановского кафедрального собора по понедельникам в 18.30.

Отчёт о проведении секции «Заветы святого князя Александра Невского в воспитании патриотизма современных детей и молодежи» в рамках «Рождественских чтений» 2020 года

Руководители — протоиерей Владимир Дунайчик и Мищенко Нина Михайловна

Публикация в Православной газете «Колокол Севера»

Информация к региональным «Рождественским чтениям» 2020 года

По наблюдениям известного социолога Питирима Александровича Сорокина, «среди существенных черт Российской нации выделяются следующие: её сравнительно долгая жизнь, огромная жизнеспособность, замечательное упрямство, выдающаяся готовность к жертвенности в служении своим согражданам, значительное увеличение территорий народонаселения, политический, социальный и культурный рост». Многие из этих качеств проявились в годы правления князя Александра Невского в его личности и до сих пор привлекают внимание молодёжи. В мае 2020 г. коллектив Сыктывкарской Юношеской библиотеки Республики Коми к 800-летнему юбилею святого Александра Невского подготовил видеосюжет с размышлениями современной молодежи о жизни и деяниях молодого князя. Александра Невский был представлен как русский богатырь, не проигравший ни одной битвы, славный защитник своего Отечества. Были подняты вопросы: чем этот юноша привлекателен для нас сегодня? Каким он был, как сейчас говорят, «управленцем» в свои шестнадцать лет? Что сформировало характер юного князя, каковы особенности правления были им заложены, какова отличительная наследственная черта знаменитой княжеской семьи? По какой причине Александр Невский шел на уступки и соглашения с татарами, но стоял на смерть в борьбе со шведскими завоевателями? На эти вопросы помогли найти ответ студенты актерского отделения Сыктывкарского Колледжа искусств, которые зачитали небольшие отрывки из Житийной литературы, написанной современниками святого Александра Невского.

Уважаемые православные педагоги! Рекомендуем Вам интересное мероприятие, которое проводят наши коллеги из  г. Санкт-Петербург. Это походы по Ладоге. Православные миссионерские походы по Ладоге проводятся с 2009 года. Ладога выбрана как идеальное место, во-первых, чрезвычайно красивое, во-вторых, с богатой православной историей, в-третьих, хорошо пригодное для походов с новичками — нет ни порогов, ни водоворотов. В походе проводят беседы на духовные и исторические темы, миссионерские богослужения — всем разъясняется состав и смысл Богослужебных действий и затем все вместе участвуют в Православной Службе. Желающим узнать больше -приглашаем посетить сайт: https://vk.com/sevladoga?w=wall-26491205_2141/all