О Глинских Чтениях

Православное педагогическое общество имени святителя Стефана Пермского с 2004 года по благословению архиепископа Сыктывкарского Питирима организует паломнические поездки по святым местам России и Республики Коми для педагогов и детей, и участие в Международном образовательном форуме «Глинские чтения», которые проводятся в Троице-Сергиевой Лавре в Сергиевом Посаде Московской области. Чтения посвящены памяти Глинского старца схиархимадрита Иоанна (Маслова).
В 2014 году поездка состоялась в честь КАЗАНСКОЙ ИКОНЫ БОЖИЕЙ МАТЕРИ и 700 – летия со дня рождения преподобного СЕРГИЯ игумена Радонежского чудотворца. Педагоги под руководством священника Сыктывкарской епархии о. Александра проехали по «Большому кругу Святой Православной Матушки Руси». 6.300 километров молитвы, радости и счастья под покровом БОЖИЕЙ БЛАГОДАТИ!!!
Педагоги республики посетили: святые места земли Вологодской (Спасо-Дмитриев Прилуцкий мужской монастырь), Вологодский кремль, прекрасные города Вологодской области: Великий Устюг, родину святителя Стефана Пермского, и старинный город купцов и мореходов Тотьму, побывали в Северной Фиваиде – Вологде и Ферапонтове, в храме Рождества Божией Матери, где сохранились росписи Дионисия-иконописца, а также посетили город Череповец, который основали преподобные Афанасий и Феодосий Череповецкие чудотворцы.
Знаменитые святыни земли Санкт-Петербургской: Тихвинский Успенский женский монастырь (там находится чудотворная икона Божией Матери Тихвинская), Антониево-Дымковский и Свято-Троицкий Александро-Свирский мужской монастыри, Александро-Невскую лавру, Иоановский женский монастырь, Часовню Ксении блаженной, Исакиевский собор, Петропавловскую крепость, Кронштадт, Вырицу.
Святыни земли Псковской оставили незабываемый след в наших сердцах. И в первую очередь, это посещение Псково-Печерского Успенского мужского монастыря, которому свыше 500 лет, а также мы побывали в Изборске, на знаменитых источниках Словенские ключи, в самом городе Пскове с его богатейшей героической и духовной историей и в Пушкиногорье.
Святая Русь приоткрылась нашим паломникам и в Ярославской земле: это знаменитый Толгский женский монастырь, где храниться чудотворная икона Божией Матери Толгская; это Свято-Троице Варницкий мужской монастырь, основанный на родине преподобного Сергия, игумена Радонежского.
Нашему взору представился и Ростов Великий со своим Ростовским кремлём, в самом сердце которого вынашивал мысли о духовном подвиге наш святитель Стефан Пермский и где писал свои знаменитые жития великий писатель Святой Руси Епифаний Премудрый, а также Спасо-Яковлевский мужской монастырь, где находятся мощи святителя Дмитрия Ростовского.
Святыни земли Московской: это Покровский женский монастырь, где покоятся мощи святой блаженной Матроны Московской, Московский кремль, Иверская часовня, Храм Казанской иконы Божией Матери, Храм Христа-Спасителя и, конечно, Троице – Сергиева Лавра, центр Православия Руси, там покоятся мощи Сергия-игумена Земли Русской, Радонежского чудотворца.
В Троице–Сергиевой Лавре ежегодно проходит Международный образовательный форум для педагогов «Глинские чтения» главная проблема которого, — «Духовно-нравственные основы образования и воспитания».
«Глинские чтения» – это действительно самый крупный в мире международный педагогический форум, другого такого по значению нет… Идея форума очень простая – вернуть истину в систему образования, вернуть истину в понимание того, что такое человек, зачем он пришел на землю, кто его создал, какая цель в жизни, какая сущность самого человека, какими свойствами он обладает. В 2014 году Форум проходил в Министерстве образования и науки РФ в г. Москве.
Благодарим Светлану Юрлову за монтаж фильма!!!